• Школа №1 город Сосенский

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Российской Федерации старшего сержанта Игнатова Владимира Николаевича", г. Сосенский Козельского района Калужской области

Наша школа — современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, несотря на то что школе 50 лет  . Отличительная особенность школы — интеграция общего и дополнительного образования. На базе школы работают кружки, объединения дополнительного образования по разным направлениям. С 2020 года  работает программа « Успех каждого ребенка» Также в 2020 году  школа стала победителем регионального конкурса на лучшую образовательную организацию , внедряющую Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс « Готов к труду и обороне» ГТО.  В нашей школе создана особая, личностно-развивающая образовательная среда, которая включает в себя  и предметное образовательное пространство, и цифровую образовательную среду и яркую атмосферу общешкольных праздников, конкурсов, мероприятий и творчества.

Коллектив школы – единая семья, связанная общими интересами и целями. Именно поэтому в школе созданы условия и для профессионального роста учителя, и для становления личности ученика.

В настоящее время в школе работает 26 педагогов.   Из которых 15 -выпускники нашей школы . Высшая категория - 4, 1 категория - 3, Соответствие должности – 17. Имеют звание  «Отличник народного просвещения» - 3.

«Почетный работник образования» - 2.

Награждены Грамотой Министерства образования и науки РФ - 11,

Грамотой Министерства образования и науки Калужской области - 4

Почетной грамотой Министерства спорта и молодежной политики Калужской области - 1.

Благодарственным письмом губернатора Калужской области - 2.

Обучается 430 учеников.

За время существования школы было сделано 49 выпусков.

За все годы обучения с золотой медалью окончили - 82, с серебряной -82.

Окончили школу с медалью "За особые успехи в учении" - 12

История школы

Средняя общеобразовательная школа №1 города Сосенский построена и введена в эксплуатацию в  1972 году. Первым директором школы была ВолкоедоваВ.И.
    Первые годы работы были становлением детского и педагогического коллективов, и основное внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения. Оно состояло из следующих направлений деятельности школы:
    спорта, краеведения, трудового воспитания.
    Трудовое воспитание в школе осуществлялось по различным направлениям, в первую очередь на уроках, через спецклассы, на кружковых занятиях, в трудовых лагерях.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.

Документы не выбраны